Ко всем новостям

Новые изменения в 115-ФЗ вступили в силу в марте 2024

Новые изменения в  115-ФЗ вступили в силу в марте 2024

 

11 марта 2024 года вступили в силу новые поправки, внесенные Федеральным законом от 11.03.2024 №45-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Эти изменения разъяснили, что кредитные и другие организации, находящиеся под надзором Банка России (включая ломбарды, КПК, МКК, страховые компании и брокеры, участники профессиональных рынков ценных бумаг, управляющие компании и другие некредитные финансовые организации), имеют право идентифицировать клиентов: физических лиц и представителей клиентов - юридических лиц, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности и которые являются физическими лицами, без их личного присутствия, путем подтверждения достоверности предоставленной информации о них. Это осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также единой биометрической системы, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2022 года №572-ФЗ. При этом должны соблюдаться условия, установленные законом №115.

 

Для операторов инвестиционных платформ, операторов информационных систем, выпускающих цифровые финансовые активы, и операторов обмена цифровыми финансовыми активами установлена новая операция, которая подлежит обязательному контролю:

 

  • операция по передаче утилитарных цифровых прав и (или) цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, подлежит обязательному контролю в случае, если такие цифровые права используются в качестве компенсации за передаваемые (выполняемые, оказываемые) товары (работы, услуги), информацию и результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них, в рамках внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами.

 

Информация о такой операции должна быть зафиксирована в письменном виде и представлена в Росфинмониторинг не позднее трех рабочих дней после совершения операции.

Также были внесены другие изменения в закон №115, касающиеся кредитных организаций.

 

Вступление в силу этих нововведений потребует от организаций и предпринимателей проведения внутренних инструктажей с персоналом.

 

Кроме того, ряд кредитных и некредитных финансовых организаций, использующих единую систему идентификации и аутентификации и единую биометрическую систему для идентификации клиентов, также должны обновить свои внутренние правила контроля в соответствии с требованиями ПОД/ФТ/ФРОМУ в установленные сроки.

 

Заказать обновление ПВК

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка