Ко всем новостям

Операторам, осуществляющим прием платежей, необходимо быть внесенными в реестр Банка России до 1 октября 2024 года.

Операторам, осуществляющим прием платежей, необходимо быть внесенными в реестр Банка России до 1 октября 2024 года.

 

Многие операторы все еще считают, что необходимо было быть внесенными в реестр Банка России до 1 октября 2023 года.


 

Однако, с учетом внесенных изменений в законодательство, регулирующее деятельность по приему платежей (Федеральный закон от 10.07.2023 №298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и отдельные законодательные акты Российской Федерации), у нас появилось множество запросов о возможности внесения в реестр Банка России и о предоставлении соответствующей помощи в этом вопросе.

 

Согласно новым законодательным нормам, существующие организации, выполняющие функции операторов по приему платежей, имеют право продолжать свою деятельность без необходимости включения своей информации в реестр операторов по приему платежей Банка России до 1 октября 2024 года. Соответствующие разъяснения можно найти в опубликованном Информационном письме от 13.10.2023 №ИН-02-14/55, выданном Банком России, по вопросам допуска к осуществлению деятельности по приему платежей физических лиц.

 

Важно


 

Подчеркнем, что начиная с 1 октября 2023 года, Банк России приобрел новые полномочия, включая принятие решений о внесении (или отказе во внесении) информации о юридических лицах в реестр операторов по приему платежей и управление этим реестром.

 

На данный момент ведется подготовка нормативного акта Банка России, который установит, в том числе, требования к оформлению заявлений о внесении информации о юридических лицах в реестр операторов по приему платежей, перечень необходимых документов и процедуру их представления в Банк России.

 

Важно отметить, что согласно части 7 статьи 6 Федерального закона №298-ФЗ, после 1 октября 2023 года, допуск к деятельности по приему платежей физических лиц в качестве оператора по приему платежей будет осуществляться только для тех лиц, чья информация включена в реестр операторов по приему платежей, ведомый Банком России. Однако данное требование, согласно части 8 статьи 6 Федерального закона №298-ФЗ, не распространяется на лиц, которые уже осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом №103-ФЗ к моменту 1 октября 2023 года.

 

Часть 9 статьи 6 Федерального закона №298-ФЗ предусматривает переходный период до 1 октября 2024 года для тех лиц, которые уже выполняют функции операторов по приему платежей физических лиц согласно Федеральному закону №103-ФЗ к моменту 1 октября 2023 года. Этот переходный период предоставляется для того, чтобы подготовить свою деятельность и информацию в соответствие с требованиями статьи 6 Федерального закона №298-ФЗ и соответствующими изменениями в федеральных законах. Это включает в себя вопросы внесения информации о таких юридических лицах в реестр операторов по приему платежей.

 

Итак, организации, занимающиеся приемом платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом №103-ФЗ к 1 октября 2023 года, имеют право продолжать эту деятельность без необходимости включения своей информации в реестр операторов по приему платежей до 1 октября 2024 года.

 

К кому обрптиться за помощью в соблюдении требований 115-ФЗ?


 

Гранд Скул уже более 15 лет оказывает юридические услуги по ПОД/ФТ. Наши юристы накопили колоссальный опыт взаимодействия с надзорными органами. Вы можете доверить нам задачи любой сложности - наши документы проходят все проверки и соответствуют требоавниям надзорных органов

Оставьте заявку на услугу Полного Абонентского обслуживания по ПОД/ФТ, и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам сопровождения. Мы будем рады предложить Вам нашу юридическую поддержку по вопросам требований 115-ФЗ

 

Узнать подробнее про услугу сопровождения

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка